Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры

Российская государственная
библиотека искусств

"Искусство помогать искусству"

Афиша на месяц







ЧТОБЫ ОЦЕНИТЬ УСЛОВИЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ УСЛУГ ИСПОЛЬЗУЙТЕ QR-КОД

ИЛИ ПЕРЕЙДИТЕ ПО ССЫЛКЕ



Сервис подачи электронного обращения




В электронном каталоге На сайте

Шестьдесят четыре иллюстрации из книги «Этнографическое описание народов России Т. Паули, действительного члена Императорского Русского географического общества», увидевшей свет в 1862 г, наглядно демонстрируют обширность территории и многонациональность некогда огромной Российской империи.

Выставку открыли руководитель представительства Россотрудничества в Словении Рифат Кадырович Патеев и специалист Российской государственной библиотеки искусств Ольга Викторовна Бабаева.

Автор книги  – Густав Теодор (Федор Христианович) Паули (1817–1867), немец по происхождению, получивший образование в Берлинском университете. Свою карьеру в России он начинал как военный, но важную роль в истории страны сыграл как действительный член Русского географического общества. Именно это дало ему возможность заняться этнографией, познакомиться с видными учеными того времени и заслужить благодарную память потомков за подготовку и издание фундаментального труда “Description ethnographique des Peuples de la Russie” («Этнографическое описание народов России»). 

Рисунки для книги, сделанные с натуры, с большой полнотой и точностью запечатлели костюмы и быт жителей России середины XIX в. Среди имен русских и иностранных художников, делавших иллюстрации, встречаются как известные, так и почти забытые впоследствии: Карл Гун, С. Павлов, Август Петцольд, Карпов, Виаль, Джиржановский и др.

На выставке представлены копии хромолитографий из «Этнографического описания народов России», позволяющие и в настоящее время судить о высоком полиграфическом уровне книжных иллюстраций XIX в. Экспозиция дает возможность полюбоваться красотой, богатством и разнообразием костюма многих народов, познакомиться с особенностями их культуры и быта, по достоинству оценить индивидуальную, неповторимую манеру каждого художника.

Посетители выставки с большим интересом ознакомились с экспозицией.