Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры

Российская государственная
библиотека искусств

"Искусство помогать искусству"

Афиша на месяц







ЧТОБЫ ОЦЕНИТЬ УСЛОВИЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ УСЛУГ ИСПОЛЬЗУЙТЕ QR-КОД

ИЛИ ПЕРЕЙДИТЕ ПО ССЫЛКЕ



Сервис подачи электронного обращения




В электронном каталоге На сайте

13 марта 2014 года в Зале на Кузнецком Российской государственной библиотеки искусств состоялся межрегиональный семинар «Открытка как документ истории».

Предлагалось рассмотреть открытку как исторический документ, обратившись не только к визуальной информации на лицевой стороне, но и к эпистолярному тексту на оборотной.

На семинаре присутствовали коллекционеры открыток, специалисты РГБ, РГБИ, РГАЛИ, Московского Кремля, Государственной Третьяковской галереи, Политехнического музея, Музея-усадьбы «Архангельское», Государственного Дарвиновского музея в Москве, ЦУНБ им. Н. А. Некрасова, Государственного музея истории Санкт-Петербурга, Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи (Санкт-Петербург) и др.

Выступления  докладчиков вызвали искренний интерес слушателей, которые задавали уточняющие вопросы по темам докладов и по более широкой проблематике, связанной с особенностями изучения почтовой открытки как источника, а также вопросами обеспечения сохранности отдельных коллекций.

С особым вниманием аудитория семинара отнеслась к докладам: «Альбомы открыток из архива Сергея Александровича Романова: история одной коллекции» (Родионова Анна Евгеньевна, старший научный сотрудник НИО рукописей, РГБ), «Первая Мировая война в открытке» (Ларина Анна Николаевна, хранитель открыток Отдела изоизданий РГБ), «Почтовая открытка на исторической выставке. На примере экспозиций Государственного музея истории Санкт-Петербурга» (Карпенко Ирина Александровна, ученый секретарь Государственного музея истории Санкт-Петербурга), «Немецкие адреса старой России. История на почтовых открытках» (Мелитонян Арсен Аркадьевич, филокартист). Оживление вызвал доклад художника и филокартиста Краснушкиной Натальи Васильевны «Погляденье увеселительное».

Финальным аккордом семинара стала демонстрация документально-анимационного фильма «Привет из Москвы» производства Студии НЭЦКИ им. С. Кулиша (2002 г.)  с А.А. Мелитоняном в роли почтальона. Подобный креативный подход к использованию открыток в качестве декораций для анимационного фильма продемонстрировал, что возможности экспонирования и публикации таких документов гораздо шире, чем мы можем себе представить.

По итогам семинара участниками было высказано пожелание посвятить один из следующих семинаров вопросам терминологии в открытке с тем, чтобы в дальнейшем выработать единый словарь терминов в области филокартии для унификации описания и удобства общения специалистов.

Семинар показал, что тема открытки как исторического документа является очень актуальной и многоплановой, требует продолжения и раскрытия во всех возможных аспектах, начиная от терминологии и заканчивая использованием в выставочной деятельности. Участники семинара выразили надежду на продолжение работы РГБИ на этой площадке для объединения исследователей почтовой открытки и предоставления возможности не только для обмена мнениями, но и для проработки важных научно-методических вопросов, связанных с изучением и описанием этого вида издания.