Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры

Российская государственная
библиотека искусств

"Искусство помогать искусству"

Афиша на месяц







ЧТОБЫ ОЦЕНИТЬ УСЛОВИЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ УСЛУГ ИСПОЛЬЗУЙТЕ QR-КОД

ИЛИ ПЕРЕЙДИТЕ ПО ССЫЛКЕ



Сервис подачи электронного обращения




В электронном каталоге На сайте

Обзор «Киноискусство в справочниках и библиографии» прошел в РГБИ

Дата: 27.06.2016

В рамках Года российского кино в Музее читателя состоялся библиографический обзор специальных изданий, посвященных развитию отечественного кинематографа. Обзор провела главный библиограф отдела научной информации  РГБИ Галина Михайловна Чижова.

Г.М. Чижова рассказала обо всех значимых изданиях, хранящихся в фондах РГБИ. Это энциклопедии, кинословари, аннотированные каталоги фильмов, биографические и фильмографические справочники, посвященные деятелям кино (актерам, режиссерам, операторам, сценаристам), летописи российского кино, справочные издания о кинофестивалях.

Справочной литературы по отечественному кино в СССР издавалось не так много. В советское время многие издания имели гриф «Для служебного пользования». Наибольшее количество специальной литературы по вопросам кино было выпущено с конца 90-х до начала 2000-х.

Г.М. Чижова остановилась на деятельности В.Е. Вишневского, основоположника научных трудов в области истории и теории кино, активно работавшего в 30-50-е годы прошлого столетия. В частности, благодаря ему были изданы ценные справочные материалы по истории дореволюционного кинематографа.

В обзоре было также уделено внимание деятельности Госфильмофонда, НИИ киноискусства, направленной на выпуск специальной литературы.

Обзор дал возможность слушателям  познакомиться с историей развития справочно-библиографического фонда РГБИ по кино, помогающего читателям найти ответы на самые разные вопросы по истории и теории отечественного киноискусства.